प्रदेश में 48 घंटे बाद बूंदाबांदी के आसार

भोपाल
प्रदेश में 48 घंटे बाद मौसम के बदलन के आसार है। 10-12 जून से इंदौर-भोपाल में प्री मानसून एक्टिविटी शुरू होंगी जो 19 तक जारी रहेगी। एमपी मौसम विभाग (MP Weather Department) ने 10 जून को धूल भरी आंधी चलने के साथ ही जबलपुर सहित संभाग के जिलों में कहीं-कहीं बौछारें पड़ने की संभावना भी जताई है।
मौसम विभाग (MP Weather alert ) के अनुसार, पिछले 24 घंटे में सबसे अधिक तापमान खजुराहों में 45.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। वही नौगांव, खजुराहों और राजगढ़ में हीट वेव का असर देखने को मिला । आज बुधवार 8 जून 2022 को 7 जिलों बुरहानपुर, खंडवा, खरगोन, बड़वानी, बैतूल, झाबुआ और अलीराजपुर में गरज चमक के साथ बौछारों की संभावना जताई है। वही 7 जिलों छतरपुर, दमोह, निवाड़ी, राजगढ, भिंड, दतिया और ग्वालियर जिलों में लू का येलो अलर्ट जारी किया गया है।
एमपी मौसम विभाग (MP Weather Forecast) की मानें तो वर्तमान में एक पश्चिमी विक्षोभ हिमाचल प्रदेश पर हवा के ऊपरी भाग में और उत्तर प्रदेश के मध्य में हवा के ऊपरी भाग में एक चक्रवात बना हुआ है। इस चक्रवात से लेकर एक ट्रफ लाइन पूर्वी मप्र से होकर तेलंगाना और चक्रवात से एक अन्य ट्रफ लाइन उत्तरी बांग्लादेश तक बनी हुई है।दक्षिण-पश्चिम मानसून के बंगाल की खाड़ी में आगे बढ़ने और अरब सागर में मानसून की हलचल बढ़ने तेज होने से वातावरण में नमी बढ़ने लगी है।
एमपी मौसम विभाग (MP Monsoon Update ) के अनुसार, इंदौर और नर्मदापुरम में 10 जून और भोपाल में 12 जून से प्री मानसून की बारिश शुरू होने वाली है जो 19 जून तक रहेगी, इसके कारण प्रदेश में तापमान में कमी आएगी और झमाझम बारिश का दौर शुरू हो जाएगा। संभावना है कि इंदौर संभाग से मानसून एंट्री कर सकता है।वही 20 जून तक मानसून की एंट्री हो सकती है।भोपाल में 16 जून, इंदौर में 18 जून और ग्वालियर में 22 जून के पश्चात में मानसून के आने की संभावना जताई जा रही है।