ईवीएम एवं वीवी पैट का राजनैतिक दलों के मध्य हुआ रेण्डमाईजेशन

छत्तीसगढ़ रायपुर

रायपुर

लोकसभा निर्वाचन हेतु रायपुर जिला के लिए राजनैतिक दलों के प्रतिनिधियों के समक्ष ईवीएम एवं वीवी पैट मशीनों का रेडक्रॉस सभाकक्ष में प्रथम रेण्डमाईजेशन किया गया। रेण्डमाईजेशन के पश्चात फाईनालाईज्ड किए गये ईवीएम बैलेट यूनिट, कंट्रोल यूनिट, वीवी पैट मशीन में उल्लेख आईडी नंबर सहित सूची राजनैतिक दल के प्रतिनिधियों को उपलब्ध कराई गई।

कलेक्टर डॉ. गौरव सिंह ने निष्पक्ष एवं पारदर्शी चुनाव प्रक्रिया हेतु सभी दलों के प्रतिनिधियों से आग्रह किया है कि वे सूची के आधार पर ईवीएम बैलेट एवं कंट्रोल यूनिट, वीवी पैट का मिलान स्ट्रॉंग रूम में विधानसभावार रखते समय कर सकते हैं। उन्होंने बताया कि विधानसभावार मशीनों का प्रथम रेण्डमाईजेशन कर लिया गया है। रेण्डमाईजेशन पश्चात मशीनों को स्ट्रॉंग रूम में विधानसभा के अनुसार सुरक्षित रखवाया जाएगा।

गौरतलब है कि राजनैतिक दलों के प्रतिनिधियों के समक्ष ईवीएम एवं वीवी पैट मशीनों का रेण्डमाईजेशन किया जाता है। रेण्डमाईजेशन की प्रक्रिया में रायपुर जिले के अंतर्गत कुल 1797 मतदान केंद्र है। इस से 20 प्रतिशत बैलेट एवं कंट्रोल यूनिट तथा 30 प्रतिशत वीवी पैट मशीनों का चयन किया गया।356  बैलेट यूनिट, 356  कंट्रोल यूनिट और 535 वीवी पैट एफएलसी ओके मशीनों का रेण्डमाईजेशन किया गया।

मतदान केंद्रों में ईवीएम एवं वीवीपैट मशीनों का उपयोग करने के पहले पारदर्शिता के लिए विभिन्न चरणों में मशीनों का रेंडमाइजेशन किया जाता है। आज मशीनों का प्रथम रेंडमाइजेशन भारत निर्वाचन आयोग के आॅनलाइन सॉफ्टवेयर में किया गया। रेंडमाइजेशन के बाद इसका प्रिंट निकालकर सभी राजनीतिक दलों के पदाधिकारियों से हस्ताक्षर कराने के बाद उन्हे इसकी प्रतिया प्रदान की गई। इस अवसर पर जिला पंचायत सीईओ श्री विश्वदीप, उप जिला निर्वाचन अधिकारी श्री उमशंकर बंदे, अपर कलेक्टर श्री देवेंद्र पटेल एवं राजनैतिक दलों के प्रतिनिधि उपस्थित थे।

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry