बिलासपुर
अरपा अर्पण महाअभियान “जन आंदोलन “ अरपा तट व शहर को हरा- भरा करने के लिए जिस तरह प्रयास कर रहा है, वह प्रशंसा लायक है। वह दूसरों को प्रेरणा भी दे रहे हैं। हर साल 15 जून के बाद प्रथम रविवार से पौधारोपण महायज्ञ आरंभ करते हैं। जिसमें शहर के भीतर व मां अरपा के तट पर पौधारोपण किया जाता है।
पौधे शत प्रतिशत जीवित है
ऐसा नहीं है कि पौधा लगाने के बाद भूल जाते हो। हर एक सदस्य देखभाल की जिम्मेदारी भी निभाते हैं। खाद से लेकर पानी की व्यवस्था करते हैं। यहीं कारण है कि इन्होंने जितने भी पौधे रोपे हैं, वह शत प्रतिशत जीवित है और कई वृक्ष भी बन चुके हैं। इसी के तहत इस वर्ष भी 16 जून को सिम्स के पीछे रिव्हर व्यू रोड के डिवाईडर पर 65 पौधों लगाए।
एक पेड़ मां के नाम
अब प्रधानमंत्री ने देश से आव्हान किया है कि एक पेड़ मां के नाम पर अवश्य लगाएं। इसी के तहत 16 जुलाई की सुबह नौ बजे अरपा अर्पण महाअभियान परिवार एक पेड़ बिलासपुर की जीवन दायिनी मां अरपा के नाम पर लगाने जा रहे हैं। कृषि विश्वविद्यालय लोधी पारा से लेकर बिलासाताल कोनी तक सड़क के दोनों किनारे व डिवाइडर पर पौधे लगाएंगे।
कार्यक्रम की रूपरेखा तैयार
महाअभियान परिवार के सभी सदस्यों से अपील किया गया है कि एक पेड़ मां अरपा के नाम पर अवश्य लगाए। गड्डे से लेकर पौधे व समस्त आवश्यक सामग्रियां महाअभियान परिवार व्यवस्था करेंगी। जिस तरह वह पौधारोपण कर पौधों की देखभाल करते हैं, उससे माना जा सकता है कि पौधारोपण स्थल में हरियाली की चादर बिछेगी। जब यह पौधे वृक्ष बन जाएंगे, उसके बाद यह क्षेत्र हरा- भरा दिखेगा और राहगीरों को सुकून भी देंगे। इसके अलावा शहर का प्रदूषण भी इसकी वजह से दूर होगा।
What do you feel about this post?
Like
Love
Happy
Haha
Sad

