नर्मदापुरम
मध्य प्रदेश के प्रसिद्ध हिल स्टेशन पचमढ़ी में 1 अगस्त से नागद्वारी मेले की शुरुआत हो जाएगी. मेले को लेकर मध्य प्रदेश सहित महाराष्ट्र के कई शहरों से श्रद्धालुओं के आने का सिलसिला जारी है. मेले की मान्यताओं को देखते हुए जिला प्रशासन भी जोर शोर से तैयारियों में जुटा हुआ है.
बता दें सावन के महीने में हर साल नागद्वारी मेला लगता है. आस्था के इस समागम में श्रद्धालु नागद्वारी पहुंचकर नागराज के दर्शन करते हैं. नागराज के दर्शन को बाबा अमरनाथ के दर्शन के समान ही माना जाता है. माना जाता है कि नागद्वारी मेले में दर्शन करने से कालसर्प दोष दूर होता है.
मेले में आवगमन लिए बसों का संचालन
नागद्वार मेले के लिए यह रास्ता साल में एक बार ही खुलता है. यहां पर कई गुफाएं हैं, इन गुफाओं में नाग देवता की सैकड़ों प्रतिमाएं मौजूद हैं, जिनके श्रद्धालु दर्शन करते हैं. दुर्गम रास्तों से होते हुए लगभग 12 से 13 किलोमीटर की पैदल यात्रा कर श्रद्धालु नागद्वारी मेले में पहुंचते हैं.
पचमढ़ी में नागद्वारी मेला 1 अगस्त से 10 अगस्त तक आयोजित होगा. मेले में आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए क्षेत्रीय परिवहन अधिकारी नर्मदापुरम ने तक विभिन्न शहरों से आने जाने के लिए किराया सूची जारी की है. नागपुर से पचमढ़ी तक का किराया 338 रुपये निर्धारित किया है.
कहां से लगेगा कितना किराया?
छिंदवाड़ा से पचमढ़ी का 236 रुपये, भोपाल से पचमढ़ी का किराया 250 रुपये, सिवनीमालवा से पचमढ़ी का किराया 212 रुपये, इटारसी से पचमढ़ी का किराया 178 रुपये, नर्मदापुरम से पचमढ़ी का किराया 157 रुपये और बाबई से पचमढ़ी का किराया 128 रुपये रखा गया है.
इसी तरह सेमरी से पचमढ़ी का किराया 106 रुपये, बनखेडी से पचमढ़ी का किराया 97 रुपये, सोहागपुर से पचमढ़ी का किराया 93 रुपये, पिपरिया से पचमढ़ी का किराया 68 रुपये, मटकुली से पचमढ़ी का किराया 36 रुपये, औबेदुल्लागंज से पचमढ़ी का किराया 206 और गाडरवाड़ा से पचमढ़ी का किराया 136 रुपये निर्धारित किया गया है.
What do you feel about this post?
Like
Love
Happy
Haha
Sad

