रूस
पुतिन के सबसे भरोसेमंद जनरलों में से एक लेफ्टिनेंट जनरल इगोर किरिलोव की हत्या ने रूस को हिला कर रख दिया है। एक बम धमाके में किरिलोव की मौत के बाद रूस ने यूक्रेन से इसका जबरदस्त बदला लिया है। रूसी रक्षा मंत्रालय के मुताबिक, पिछले 24 घंटों में रूस ने 540 यूक्रेनी सैन्यकर्मियों को मार गिराया है। इसके साथ ही कई अमेरिकी और पोलिश बख्तरबंद गाड़ियां और वाहनों को भी ध्वस्त कर दिया गया है।
रूस ने किया यूक्रेन पर भारी हमला
रूस की 'जैपड' (पश्चिम) और 'त्सेंट्र' (केंद्र) सेना ने यूक्रेन के 11 जवाबी हमलों को विफल कर दिया। 'जैपड' ग्रुप ने 440 यूक्रेनी सैनिकों को मार गिराया, जबकि 'युग' (दक्षिण) ग्रुप ने 350 सैनिकों को खत्म किया। इसके अलावा, डोनेट्स्क क्षेत्र के ट्रूडोव और स्टारी टेर्नी इलाकों पर रूसी सेना का नियंत्रण हो गया है।
किरिलोव की हत्या से बौखलाया रूस
मंगलवार को मॉस्को में किरिलोव के अपार्टमेंट के बाहर खड़े एक स्कूटर में छुपाए गए बम धमाके से उनकी हत्या हुई। रूसी एजेंसियों का कहना है कि यह हमला यूक्रेनी खुफिया एजेंसियों ने अंजाम दिया। बताया जा रहा है कि उजबेकिस्तान के रहने वाले संदिग्ध हमलावर ने यूक्रेन की एजेंसी ने इस काम के लिए एक लाख डॉलर और यूरोप में रहने की सुरक्षा का वादा किया था।
बदले पर उतरी रूसी सेना
किरिलोव की हत्या के बाद रूस में हड़कंप मच गया है। मॉस्को में इस तरह की घटना ने दुनिया को चौंका दिया है। कुछ लोग इसे इजरायल की मोसाद जैसी रणनीति से जोड़कर देख रहे हैं। वहीं रूस अब इसे अपनी प्रतिष्ठा पर हमला मानते हुए और बड़े हमले की तैयारी कर रहा है। रूस ने साफ कर दिया है कि किरिलोव की हत्या का बदला लिया जाएगा। यूक्रेन की खुफिया एजेंसियों की यह कार्रवाई रूस-यूक्रेन युद्ध में एक नए मोड़ का संकेत देती है, जहां अब टकराव और भी हिंसक हो सकता है।
What do you feel about this post?
Like
Love
Happy
Haha
Sad

