संभल
उत्तर प्रदेश के संभल में बीते 24 नवंबर को शाही जामा मस्जिद में सर्वे के दौरान भड़की हिंसा को लेकर प्रशासन ने बड़ा फैसला लिया है. अब शाही जामा मस्जिद के सामने खाली पड़े हुए मैदान में नई पुलिस चौकी बनाई जाएगी. इसको लेकर जगह को चिह्नित कर लिया गया है. इतना ही नहीं एडिशनल एसपी और सीओ श्रीचंद्र ने इस जगह का नपाई भी कर ली है.
संभल के एडिशनल एसपी श्रीचंद्र ने बात करते हुए बताया कि सुरक्षा की दृष्टि से इस जगह पर पुलिस चौकी बनाने का फैसला किया गया है. पुलिस चौकी का निर्माण कार्य जल्द ही शुरू कर दिया जाएगा.
जहां बनेगी चौकी, उस जगह को किया गया चिह्नित
जब पुलिस फोर्स के साथ एएसपी जामा मस्जिद के बाहर पहुंचे तो मस्जिद कमेटी और आसपास के लोग अपने जमीनों के कागजात लेकर उनके पास पहुंचे. उन्होंने बताया कि ये लोग इसलिए कागज लेकर आए क्योंकि उनका कहना है कि ये जगह उनकी है. हम इसकी जांच करेंगे. पुलिस टीम ने उस जगह की नपाई भी कर ली है, जहां पुलिस चौकी बननी है. जिस जगह पर चौकी का निर्माण किया जाएगा, उस जगह पर चूना डालकर चिह्नित किया गया है.
24 नवंबर को मस्जिद में सर्वे के दौरान भड़की थी हिंसा
बता दें कि संभल की शाही जामा मस्जिद में एक याचिका पर अदालत के आदेश के बाद सर्वेक्षण किया गया था, जिसमें दावा किया गया कि वहां हरिहर मंदिर था. जब 24 नवंबर को सर्वे की टीम मस्जिद के अंदर थी तभी मस्जिद के बाहर हिंसा भड़क गई. इस दौरान भीड़ ने पुलिस टीम पर पथराव किया, फायरिंग की और गाड़ियों को भी जला दिया. इस पर काबू पाने के लिए पुलिस आंसू गैंस से लेकर फायरिंग तक की. इस हिंसा में चार युवकों की मौत हो गई. इस मामले में पुलिस ने अबतक करीब 50 उपद्रवियों को गिरफ्तार कर लिया है, जबकि 90 की तलाश कर रही है.
What do you feel about this post?
Like
Love
Happy
Haha
Sad

