मेयर प्रत्याशी के लिए 20 हजार, पार्षद के लिए पांच हजार रुपये जमानत राशि निवार्चन आयोग ने की तय

बिलासपुर

बिलासपुर

छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयोग ने आगामी नगरीय निकाय चुनावों में उम्मीदवारों के लिए तय जमानत राशि की घोषणा कर दी है। नगर निगम के महापौर, पार्षद, नगर पालिका व नगर पंचायत अध्यक्ष, पार्षद आदि के लिए यह राशि अलग-अलग है।

इसके तहत नगर निगम चुनाव में मेयर प्रत्याशी को 20 हजार रुपये की जमानत राशि जमा करनी होगी। वहीं पार्षद के लिए यह पांच हजार रुपये है। चुनाव में केवल गंभीर उम्मीदवार ही हिस्सा लें और निवार्चन व्यय का दुरुपयोग न हो यह सुनिश्चित करने के लिए ही जमानत राशि का प्रविधान किया गया है।

चुनाव के बाद यह राशि विजेता और पराजित सभी उम्मीदवारों को वापस कर दी जाती है। बशर्ते उम्मीदवार ने सीट पर पड़े कुल वोटों का कम से कम 1/6 वोट हासिल किए हों। नगरीय निकाय चुनाव में भी राज्य निर्वाचन आयोग ने इस बात को ध्यान में रखते हुए जमानत राशि का प्रविधान किया है।

इस संबंध में तय राशि की घोषणा की गई है। वहीं महिला उम्मीदवारों, अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति और पिछड़ा वर्ग के उम्मीदवारों को यह राशि आधी जमा करने की छूट दी गई है। छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयोग ने पार्षद, सरपंच व पंचों के लिए निर्वाचन प्रारूप फॉर्म भी अपनी वेबसाइट पर अपलोड कर दिया है।

उम्मीदवारों को यह राशि जमा कराने के साथ ही एक एनओसी भी देनी होगी। इसमें लिखा होगा कि उनके ऊपर किसी सरकारी संस्थान से लोन नहीं है।

उम्मीदवारों को इस तरह देनी होगी राशि
    महापौर- 20,000 रुपये
    नगर निगम पार्षद- 5,000 रुपये
    नगरपालिका अध्यक्ष- 15,000 रुपये
    नगर पंचायत अध्यक्ष- 5,000 रुपये

कांग्रेस में महापौर के 11 दावेदर
बिलासपुर नगर निगम चुनाव 2025 में कांग्रेस का टिकट पाने की दौड़ तेज हो गई है। रविवार को टिकट के लिए आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि थी। इस दौरान शहर और ग्रामीण कांग्रेस कमेटी कार्यालयों में प्रत्याशियों का भीड़ लगी रही। महापौर चुनाव लड़ने के लिए दिग्गजों के साथ 11 ने दावेदारी की है।

वहीं, पार्षद प्रत्याशी बनने के लिए 270 आवेदन मिले हैं। महापौर और वार्ड पार्षद के पदों के लिए दिग्गज नेताओं और नए चेहरों ने आवेदन किया है। कांग्रेस कार्यकर्ताओं के उत्साह और प्रत्याशियों की तैयारी ने चुनावी माहौल को गरमा दिया है।

जल्द उम्मीदवारों के नाम की होगी घोषणा
कांग्रेस ने नगर निगम चुनाव के लिए कांग्रेस में प्रत्याशी चयन के लिए तीन दिन की आवेदन प्रक्रिया की। रविवार को इसका अंतिम दिन था। इस प्रक्रिया के बाद कांग्रेस अब प्रत्याशियों के नामों पर मंथन करेगी और जल्द ही उम्मीदवारों की घोषणा की संभावना है।

चुनावी तैयारी के बीच यह प्रक्रिया पार्टी के लिए अहम रही। अंतिम दिन 150 से अधिक ने आवेदन कांग्रेस कमेटी के पास एवं लगभग 40 आवेदन ग्रामीण कांग्रेस कमेटी के पास जमा किए गए। तीन दिनों में लगभग 270 फार्म जमा हुआ, जिसमें 12 जनवरी को लगभग 190 आवेदन जमा हुए।

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry