उदयपुर जिले में आज रात 15 मिनट का ब्लैकआउट

राज्य

उदयपुर

केंद्रीय गृह मंत्रालय के निर्देशानुसार आज बुधवार को प्रदेशभर में सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल और ब्लैकआउट का आयोजन किया जा रहा है। इसी क्रम में उदयपुर जिले में भी आज रात 8:45 बजे से 9:00 बजे तक कुल 15 मिनट का ब्लैकआउट किया जाएगा।

इस संबंध में जिला कलेक्टर नमित मेहता ने आमजन से अपील की है कि वे इस अभ्यास में सक्रिय भागीदारी निभाएं और निर्धारित समय पर सभी लाइट्स एवं विद्युत उपकरणों को बंद कर दें। कलेक्टर ने बताया कि जैसे ही सायरन बजेगा, सभी नागरिकों को अपने घरों, प्रतिष्ठानों, और वाहनों की लाइट्स बंद करनी होंगी। यह अभ्यास आपदा प्रबंधन और सुरक्षा की दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण है जिससे किसी आपात स्थिति में आमजन की तत्परता और सहयोग का मूल्यांकन किया जा सके।

ब्लैकआउट का उद्देश्य नागरिकों को संभावित आपातकालीन परिस्थितियों के प्रति जागरूक करना और आपसी तालमेल की परीक्षा लेना है। सिविल डिफेंस, जिला प्रशासन और अन्य आपदा प्रबंधन से जुड़ी एजेंसियों द्वारा इस अभ्यास के माध्यम से तैयारियों की समीक्षा की जाएगी।

प्रशासन ने विशेष रूप से नागरिकों से अनुरोध किया है कि वे इस 15 मिनट के ब्लैकआउट को गंभीरता से लें और इसमें पूर्ण सहयोग प्रदान करें। यह अभ्यास न केवल सुरक्षा व्यवस्था की मजबूती का परीक्षण करेगा बल्कि सामूहिक जिम्मेदारी और सजगता की भावना को भी प्रोत्साहित करेगा।

 

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry