मुंबई
स्कोडा-फॉक्सवैगन और मर्सिडीज जैसी दिग्गज कार निर्माता कंपनियों ने भारत में इलेक्ट्रिक कारों की मैन्युफैक्चरिंग शुरू करने की योजना बनाई है. अपने मेक-इन-इंडिया प्लान के तहत ये तीनों कंपनियां एक बड़ा निवेश करने की तैयारी में हैं. भारत में इलेक्ट्रिक यात्री कारों की मैन्युफैक्चरिंग को बढ़ावा देने की योजना के तहत भारी उद्योग मंत्रालय इन कंपनियों को छूट देगा.
ये ख़बर ऐसे समय में सामने आई है जब सरकार इलेक्ट्रिक वाहनों (EV) पर विशेष ध्यान देते हुए पैसेंजर कारों के डोमेस्टिक मैन्युफैक्चरिंग को बढ़ावा देने पर जोर दे रही है. इसके लिए सरकार ने बीते सोमवार को नए दिशानिर्देश जारी किए हैं.
जहां एक तरह स्कोडा-फॉक्सवैगन और मर्सिडीज जैसे प्लेयर्स भारत में इलेक्ट्रिक कारों की मैन्युफैक्चरिंग करने की योजना बना रहे हैं. वहीं एलन मस्क की अमेरिकी इलेक्ट्रिक कार कंपनी टेस्ला के मैन्युफैक्चरिंग प्लांट को लेकर बड़ी ख़बर आई है. बीते कल केंद्रीय भारी उद्योग मंत्री एचडी कुमारस्वामी ने टेस्ला की इंडिया एंट्री के एक सवाल के जवाब में कहा कहा कि, "टेस्ला…वे केवल शोरूम शुरू करने जा रहे हैं. वे भारत में कारों के निर्माण में रुचि नहीं रखते हैं." हालांकि, भारी उद्योग सचिव कामरान रिजवी ने कहा, "असली इरादा हमें तब पता चलेगा जब हम आवेदन खोलेंगे."
What do you feel about this post?
Like
Love
Happy
Haha
Sad
