झारखंड की बारिश से जिले के तीन प्रखंडों में बाढ़ जैसी स्थिति

छत्तीसगढ़ रायपुर

 नालंदा

झारखंड में हुई भारी बारिश का प्रभाव अब बिहार के नालंदा जिले में साफ तौर पर दिखने लगा है। गुरुवार को उदेरा राजस्थान बराज से 73,000 क्यूसेक पानी लोकायन नदी में छोड़े जाने के बाद जिले के एकंगरसराय, हिलसा और करयापरसुराय प्रखंडों में बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो गई है। लोकायन नदी, फल्गु की सहायक नदी है, जो झारखंड की बारिश से सीधे प्रभावित हो रही है।

तटबंध में कटाव, बेलदारी बीघा का सड़क संपर्क टूटा
एकंगरसराय प्रखंड के मंडाछ पंचायत स्थित बेलदारी बीघा गांव में स्थिति सबसे ज्यादा गंभीर है। यहां नदी के तेज बहाव के कारण तटबंध टूट गया है और मुख्य सड़क भी क्षतिग्रस्त हो गई है, जिससे इलाके का संपर्क पूरी तरह से टूट गया है। स्थानीय लोगों को आने जाने में भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।

जिलाधिकारी ने किया निरीक्षण
जिलाधिकारी कुंदन कुमार और पुलिस अधीक्षक भारत सोनी ने सुबह से ही प्रभावित इलाकों का निरीक्षण शुरू कर दिया है। डीएम ने मौके पर मौजूद अधिकारियों को तत्काल सड़क की मरम्मत, श्रमिकों की तैनाती और ईसी बैग की व्यवस्था करने का निर्देश दिया। उन्होंने स्पष्ट किया कि किसी प्रकार की देरी बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

एनडीआरएफ की तैनाती, 24 घंटे अलर्ट मोड पर
बेलदारी बीघा गांव में एनडीआरएफ की टीम को तैनात किया गया है, जो स्थानीय लोगों की सुरक्षा और राहत कार्यों के लिए चौबीसों घंटे तैयार रहेगी। जिला प्रशासन ने बेलदारी बीघा समेत अन्य प्रभावित इलाकों में बाढ़ राहत कार्य के लिए व्यापक तैयारी शुरू कर दी है। डीएम ने निर्देश दिया है कि राहत शिविरों में सूखा राशन, पॉलिथीन शीट्स, चारे की व्यवस्था, सामुदायिक रसोई, मेडिकल कैंप और पशु चिकित्सा शिविर जैसी सभी जरूरी सेवाएं तत्काल मुहैया कराई जाएं।

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry