रूस
रूस ने यूक्रेन पर अब तक का सबसे बड़ा हवाई हमला किया। इसमें 537 ड्रोन और 45 मिसाइलें दागी गईं। यूक्रेनी वायुसेना ने दावा किया कि उसने 510 ड्रोन और 38 मिसाइलें मार गिराईं लेकिन फिर भी कई जगह तबाही हुई। इस हमले में 1 व्यक्ति की मौत और 24 लोग घायल हुए हैं, जिनमें दो बच्चे भी शामिल हैं।
किन जगहों पर हमला हुआ?
ज़ापोरिज़्झिया : निजी मकान, कैफ़े और औद्योगिक केंद्र तबाह।
ड्नीप्रो और पावलोहराद (Dnipropetrovsk क्षेत्र) : लगातार धमाके, लोगों को शरणस्थलों में जाने का अलर्ट।
राजधानी कीव : दो दिन पहले ही हुए हमले में 25 लोगों की मौत हो चुकी है, जिनमें चार बच्चे भी थे।
यूक्रेनी सेना ने रूस के क्रास्नोदर और सिज़रान तेल रिफाइनरियों पर हमला किया। वहाँ जोरदार धमाके और आग लगने की पुष्टि हुई।राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की ने कहा कि रूस ने अंतरराष्ट्रीय सम्मेलनों की आड़ में बड़े हमलों की तैयारी की। उन्होंने पश्चिमी देशों से बैंकिंग और ऊर्जा क्षेत्र में कड़े प्रतिबंध लगाने और रूस को मिलने वाली फंडिंग रोकने की अपील की।
अंतरराष्ट्रीय प्रतिक्रिया
यूरोपीय संघ ने साफ किया कि जब तक रूस युद्ध से हुए नुकसान की भरपाई (reparations) नहीं करता, तब तक उसके जमे हुए संपत्ति (frozen assets) वापस नहीं दी जाएंगी। डेनमार्क में यूरोपीय रक्षा मंत्रियों की बैठक में यूक्रेनी सैनिकों को ट्रेनिंग देने पर सहमति बनी। ज़ेलेंस्की ने कहा कि वह जल्द ही यूरोपीय नेताओं और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ सुरक्षा गारंटी पर चर्चा करेंगे। ल्वीव शहर में यूक्रेन के पूर्व संसदीय स्पीकर आंद्रिय परुबीय की हत्या कर दी गई। राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने इसकी पुष्टि की और कहा कि आरोपियों की तलाश जारी है।
What do you feel about this post?
Like
Love
Happy
Haha
Sad

