प्रदेश को मिली विकास की नई सौगात, CM यादव ने स्मार्ट इंडस्ट्रियल पार्क, UCC और सतगढ़ी के नाम पर किए कई बड़े ऐलान

मध्य प्रदेश राज्य

भोपाल
 मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने भोपाल के कोलार रोड स्थित स्मार्ट इंडस्ट्रियल पार्क, सतगढ़ी के भूमिपूजन कार्यक्रम शामिल होकर प्रदेश के औद्योगिक विकास और रोजगार सृजन को लेकर सरकार की प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने कहा कि भूमिपूजन के साथ ही सागर ग्रुप के सुधीर अग्रवाल 100 करोड़ रुपये का निवेश लेकर आए हैं, जिससे क्षेत्र में औद्योगिक गतिविधियों को नई गति मिलेगी।

इस अवसर पर विधायक रामेश्वर शर्मा ने जिला प्रशासन से आग्रह किया कि परियोजना के लिए जितनी भूमि की आवश्यकता हो, उतनी ही अधिग्रहित की जाए और कार्य समयबद्ध तरीके से पूरा किया जाए। उन्होंने कहा कि काम समय पर पूरा होने पर सभी संबंधित अधिकारियों का सम्मान किया जाएगा। अपने संबोधन में उन्होंने यूनिफॉर्म सिविल कोड (UCC) का उल्लेख करते हुए कहा कि नए कानून के तहत सभी के लिए एक विवाह की व्यवस्था होगी।

सतगढ़ी का नाम डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी के नाम पर होगा
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि देश की आजादी के लिए डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने महत्वपूर्ण संघर्ष किया था। उनके सम्मान में सतगढ़ी क्षेत्र को अब डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी के नाम से जाना जाएगा। उन्होंने कहा कि यह निर्णय महान व्यक्तित्व के योगदान को सम्मान देने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है।

भोपाल को रोजगार देने वाला शहर बनाने पर जोर
मुख्यमंत्री ने कहा कि भोपाल तेजी से रोजगार देने वाले शहर के रूप में विकसित हो रहा है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार हर क्षेत्र में विकास कार्य कर रही है और उद्योगों को बढ़ावा देकर युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर तैयार किए जा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि बीहड़ की धरती, जहां से देश के लिए वीर सैनिक निकलते हैं, अब देश की सुरक्षा को मजबूत करने के लिए मिसाइल निर्माण का केंद्र भी बनेगी। सरकार विकास के किसी भी क्षेत्र में कोई कमी नहीं छोड़ेगी।

महिला कल्याण और रामराज्य की अवधारणा का उल्लेख
मुख्यमंत्री ने आगामी रक्षाबंधन का उल्लेख करते हुए कहा कि अब तक सरकार प्रदेश की बहनों को 50 हजार करोड़ रुपये प्रदान कर चुकी है। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य ऐसा रामराज्य स्थापित करना है, जहां कोई भी भूखा न रहे और सभी को रोजगार तथा विकास के समान अवसर मिलें।

कांग्रेस पर साधा निशाना, यूनियन कार्बाइड का किया जिक्र
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में विकास कार्यों की गति बढ़ने से कांग्रेस परेशान है। उन्होंने आरोप लगाया कि यूनियन कार्बाइड मामले के आरोपित को कांग्रेस नेताओं ने विमान उपलब्ध कराकर देश से बाहर भेजने में मदद की थी।

उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार ने यूनियन कार्बाइड का कचरा हटाने का काम किया है। अब उस स्थान पर स्मारक और अस्पताल विकसित किए जाएंगे। उन्होंने आरोप लगाया कि घटना के दो दशक बाद भी कांग्रेस ने इस दिशा में कोई ठोस कार्य नहीं किया।

यूसीसी और अधोसंरचना विकास पर सरकार का फोकस
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि प्रदेश सरकार एक देश, एक विधान की दिशा में आगे बढ़ रही है। उन्होंने बताया कि सभी धर्मों में समानता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से एक विवाह की व्यवस्था वाले यूनिफॉर्म सिविल कोड को इसी माह लागू करने की तैयारी है। उन्होंने कहा कि यूसीसी के लिए सरकार को 10 लाख सुझाव प्राप्त हुए हैं।

CM ने यह भी बताया कि छोटे उद्योगों की लंबित देनदारियों का भुगतान पिछले माह पूरा कर दिया गया है। साथ ही सतगढ़ी क्षेत्र में वेस्टर्न बाइपास का निर्माण प्रस्तावित है। यह क्षेत्र एयरपोर्ट और रानी कमलापति स्टेशन के निकट होने के कारण औद्योगिक निवेश के लिए महत्वपूर्ण केंद्र के रूप में विकसित होगा।

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry