हरियाणा TET Result Update: जल्द जारी होगा परिणाम, गलत प्रश्नों के बदले मिलेंगे ग्रेस मार्क्स

राज्य

भिवानी.

हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड ने हरियाणा अध्यापक पात्रता परीक्षा का परिणाम तैयार कर लिया है। प्रश्न पत्रों और आंसर-की पर आई करीब 18 हजार आपत्तियों पर भी बोर्ड के विशेषज्ञों ने अपनी राय दे दी है।
जिसके अनुसार सभी लेवल के प्रश्न पत्रों के कुछ-कुछ प्रश्नों और विकल्पों में खामियां मिली है। जिनकी बदले अभ्यर्थियों को ग्रेस अंक दिए जाएंगे।

खामियां इतनी भी नहीं मिली है कि री-एग्जाम की नौबत आए। ऐसे में री-एग्जाम की संभावनाओं पर विराम लग गया है। हालांकि बोर्ड के अधिकारी अभी विशेषज्ञों की राय के आधार पर भी प्रश्न और उनके विकल्पों की जांच कर रहे है। सभी औपचारिकताएं पूरी करने के बाद उम्मीद है कि इस माह के अंतिम सप्ताह में परिणाम घोषित कर दिया जाए।

सीसीटीवी की निगरानी में हुई थी परीक्षा
हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की ओर से पांच व छह जुलाई को हरियाणा अध्यापक पात्रता परीक्षा-2025 करवाई गई थी। सुरक्षा के कड़े पहरे और सीसीटीवी की निगरानी में करीब 1,92,226 अभ्यर्थियों ने परीक्षा दी थी जबकि 17.60 प्रतिशत यानी 41068 अनुपस्थित रहे थे। परीक्षा के बाद प्रश्न पत्रों की खामियों के कारण काफी सवाल उठे। कई जगह प्रश्न पत्र मिस प्रिंटिंग की शिकायत आई। हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की ओर से छह जुलाई को ही प्रोविजनल आंसर-की जारी करते हुए प्रश्नों और आंसर-की पर आपत्तियां मांगी।

करीब 18 हजार प्रश्नों और आंसर-की पर अभ्यर्थियों ने आपत्तियां दर्ज करवाई। कई अभ्यर्थी तो ऐसे रहे जिन्होंने 15 से 20 सवालों, आंसर-की पर सवाल उठाते हुए आपत्ति दर्ज करवाई। सभी आपत्तियों को बोर्ड विशेषज्ञों के समक्ष रखा गया। पिछले 10 दिन के दौरान विशेषज्ञों ने अभ्यर्थियों की आपत्तियों का बारीकी से मंथन किया और अब अपनी रिपोर्ट तैयार कर बोर्ड अधिकारियों को सौंप दी है। एक्सपर्ट ने भी माना है कि कुछ प्रश्न अधूरे थे तो कुछ विकल्प एक से ज्यादा सहीं थे। जिस कारण अब बोर्ड ने परीक्षार्थियों को लेवल व कोड अनुसार प्रश्न पत्रों में मिली खामियों के आधार पर मूल्यांकन करते हुए ग्रेस अंक दिए है।

री-एग्जाम की नहीं आई नौबत
हरियाणा अध्यापक पात्रता परीक्षा के प्रश्नों और आंसर-की पर आई करीब 18 हजार आपत्तियों, मिस प्रिंटिंग, प्रश्न पूरे प्रिंट नहीं होने जैसी शिकायतों के बाद चर्चाएं थी कि कुछ अभ्यार्थियों का री-एग्जाम हो सकता है। मगर विशेषज्ञों की राय के बाद इसकी संभावनाएं खत्म हो गई है। बोर्ड अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि री-एग्जाम की जरूरत नहीं है। चेयरमैन मुनीश शर्मा ने कहा कि हरियाणा अध्यापक पात्रता परीक्षा का परिणाम तैयार है। कुछ औपचारिकताएं है, जिन्हें पूरा किया जा रहा है। अभ्यार्थियों की विभिन्न प्रश्नों और आंसर-की पर आई आपत्तियों पर विशेषज्ञों ने अपनी राय दे दी है। जिसके आधार पर ही मूल्यांकन किया गया है। अधूरे और मिस प्रिंट प्रश्नों के बदले अभ्यर्थियों को ग्रेस अंक दिए जाएंगे। ये लेवल और कोड अनुसार अलग-अलग है।

हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड के चेयरमैन शंकर लाल धूपड़ ने कहा कि अध्यापक पात्रता परीक्षा के दौरान प्रश्न पत्रों के 34 सैट बनाए गए थे तथा प्रति सैट लगभग 20 प्रश्नों पर अभ्यार्थियों ने आपत्तियां उनके पास भेजी है। जबकि एचसीएस परीक्षाओं के दौरान 100 प्रश्नों पर 33 आब्जेक्शन थे। एक्सपर्ट कमेटी की राय के आधार पर ही आब्जेशन रिमूव कर अभ्यर्थियों का मूल्यांकन किया है। जल्द ही परिणाम घोषित किया जाएगा।

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry