गुरुग्राम
नए गुरुग्राम के सेक्टर-78 और 79 में सड़क संपर्क और यातायात व्यवस्था को मजबूत करने के लिए गुरुग्राम महानगर विकास प्राधिकरण (जीएमडीए) ने नई परियोजना शुरू करने का निर्णय लिया है। 4.62 करोड़ रुपये की लागत से 2.4 किलोमीटर लंबी सर्विस रोड का निर्माण किया जाएगा।
दोनों ओर 1.2-1.2 किलोमीटर लंबे सर्विस रोड विकसित किए जाएंगे। परियोजना के तहत बनने वाले सर्विस रोड सेक्टरों की आंतरिक सड़कों को सीधे मुख्य कैरिज वे से जोड़ेंगे। इससे स्थानीय निवासियों और दैनिक आवागमन करने वाले लोगों को बेहतर संपर्क सुविधा मिलेगी। साथ ही मुख्य सड़क पर अनावश्यक वाहनों का दबाव कम होगा और यातायात अधिक व्यवस्थित रहेगा।
जलभराव रोकने के लिए बनेगी नई ड्रेन
सर्विस रोड के साथ नया स्टार्म वाटर ड्रेन भी बनाई जाएगी। इस ड्रेन को मास्टर ड्रेनेज नेटवर्क से जोड़ा जाएगा ताकि वर्षा का पानी तेजी से निकाला जा सके। इससे मानसून के दौरान सर्विस रोड पर जलभराव नहीं होगा और भारी वर्षा के समय भी यातायात प्रभावित होने की संभावना कम रहेगी।
12 माह में पूरा होगा काम
जीएमडीए के मुख्य कार्यकारी अधिकारी पीसी मीणा ने बताया कि 4.62 करोड़ रुपये की इस परियोजना को 12 माह में पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। इसके पूरा होने से सेक्टर-78 और 79 के नियोजित विकास को गति मिलेगी तथा नए गुरुग्राम की सड़क और ड्रेनेज अवसंरचना पहले से अधिक मजबूत होगी।
पीसी मीणा ने कहा कि जीएमडीए आधुनिक, सुरक्षित और भविष्य की जरूरतों के अनुरूप शहरी आधारभूत ढांचे के विकास पर लगातार कार्य कर रहा है। इस तरह की परियोजनाओं से नागरिकों को बेहतर आवागमन सुविधा मिलेगी और शहर के दीर्घकालिक विकास को भी मजबूती मिलेगी।
What do you feel about this post?
Like
Love
Happy
Haha
Sad
