UP : लोक सेवा आयोग ने औसतन 35 युवाओं को हर रोज दी नौकरी

करियर & जॉब

 प्रयागराज
 
प्रदेश में योगी सरकार-2 के गठन के बाद उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग ने प्रतिदिन औसतन 35 युवाओं को नौकरी दी। अध्यक्ष संजय श्रीनेत ने शनिवार को मीडिया से बातचीत में बताया कि आयोग ने स्वयं 100 दिनों के लिए लक्ष्य तय किया था। 30 जून तक 3472 पदों पर चयन प्रक्रिया पूरी करने का लक्ष्य रखा गया था। लक्ष्य की तुलना में 110.8 प्रतिशत उपलब्धि हासिल करते हुए इस अवधि में 3847 पदों पर चयन की प्रक्रिया पूरी की गई। इन पदों के सापेक्ष 3532 अभ्यर्थियों (प्रतिदिन औसतन 35) का चयन किया गया जबकि अर्ह अभ्यर्थी न मिलने के कारण 315 पद खाली रह गए, जिसे फिर से विज्ञापित करने की संस्तुति की गई है। खास बात यह है कि तीन हजार पदों पर चयनित अभ्यर्थियों की नियुक्ति के लिए शासन से संस्तुति भी कर दी गई है। इस दौरान माध्यमिक शिक्षा, प्राविधिक शिक्षा, कृषि, श्रम विभाग में चिकित्सा अधिकारी एलोपैथ समेत 22 विभागों के लिए चयन किया गया है।

प्राविधिक शिक्षा (अध्यापन) सेवा परीक्षा 2021 का आयोजन 22 मार्च 2022 को हुआ था। दो सप्ताह में पांच अप्रैल को परिणाम घोषित किया गया। उसके दो सप्ताह बाद 19 अप्रैल से साक्षात्कार शुरू कर दिए गए। अगले दस दिन में ही 29 अप्रैल को अंग्रेजी विषय का पहला परिणाम जारी किया गया। अन्य 10 विषयों के 1097 पदों के अंतिम परिणाम भी 30 जून तक घोषित कर दिए गए।

राजकीय इंटर कॉलेज में प्रवक्ता भर्ती के लिए 13 मार्च को मुख्य परीक्षा हुई। इसके प्रथम 10 विषयों का अंतिम परिणाम तीन महीने में 10 जून को घोषित हुआ और समस्त 16 विषयों का परिणाम भी 30 जून तक पूर्ण कर लिया गया। जून तक आयोग ने 15 परीक्षाएं कराई जिसमें 4731 पदों के सापेक्ष 8,59,613 अभ्यर्थी पंजीकृत थे। छह महीने में 15 परीक्षाओं का आयोजन हुआ जो पूरे साल में प्रस्तावित कुल 21 परीक्षाओं का 71 प्रतिशत है। जून तक 6907 अभ्यर्थियों का साक्षात्कार हुआ। इस दौरान 13 प्रकार के 1028 पदों का विज्ञापन भी निकाला गया है।

नायब तहसीलदार पद पर छह साल बाद प्रमोशन

नई नियुक्ति के साथ ही आयोग ने पदोन्नति में भी तेजी दिखाई है। 1287 पदों के लिए पात्र 855 कार्मिकों की प्रमोशन की कार्रवाई की गई। राजस्व परिषद में छह साल से लंबित कानूनगो के प्रमोशन को पूरा किया गया। नायब तहसीलदार के 607 पदों पर पदोन्नति को हाल ही में मंजूरी दी गई है।

आयोग में बन रहा सेल्फी प्वाइंट

आयोग में अभ्यर्थियों के लिए सेल्फी प्वाइंट भी बन रहा है। इसके बनने के बाद आयोग की पीसीएस सहित अन्य भर्ती परीक्षाओं के साक्षात्कार के संदर्भ में आने वाले युवा संघ लोक सेवा आयोग की तरह यहां भी अपनी सेल्फी ले सकेंगे।

 

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry