मुख्यमंत्री चौहान ने पीपल, नीम और बादाम के पौधे लगाए

Spread the love

भोपाल
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने स्मार्ट सिटी उद्यान में आज पीपल, नीम और बादाम के पौधे रोपे। महादेव परिसर वेलफेयर सोसाइटी के सर्वविजय बुधवानी, पवन भदौरिया, राकेश मलिक, अमित चौरसिया और राकेश सिंह भी पौध-रोपण में सम्मिलित हुए।

सोसाइटी, पर्यावरण-संरक्षण और स्वच्छता के लिए निरंतर कार्य कर रही है। साथ ही सभी रहवासियों को स्वच्छता के लिए प्रतिदिन प्रेरित करने, कचरा पृथक्करण एवं कंपोस्टिंग के लिए भी विशेष गतिविधियाँ संचालित कर रही हैं। सोसाइटी को जोन क्रमांक-9 के स्वच्छतम रहवासी संघ का पुरस्कार प्राप्त हुआ है।

पौधों का महत्व

आज लगाया गया पीपल एक छायादार वृक्ष है, जो पर्यावरण शुद्ध करता है। इसका धार्मिक और आयुर्वेदिक महत्व है। एंटीबायोटिक तत्वों से भरपूर नीम को सर्वोच्च औषधि के रूप में जाना जाता है। बादाम एक मेवा है। तकनीकी दृष्टि से यह बादाम के फल का बीज है। बादाम के पेड़ में गुलाबी और श्वेत रंग के सुंगधित फूल लगते हैं।

 

Related Articles

Back to top button