बडी गिरावट के साथ बंद हुए अमेरिकी बाजार, यहां भी नुकसान के आसार

बिज़नेस

अमेरिकी बाजार गुरुवार को बड़ी गिरावट के साथ बंद हुए। डाऊ जोन्स इंडस्ट्रीयल एवरेज 1.26 फीसद यानी 431 अंक गिरकर 33696 के स्तर पर बंद हुआ। जबकि, नैस्डैक में 214 अंक या 1.78 फीसद की गिरावट रही। नैस्डैक 11855 पर बंद हुआ। इसके अलावा एस एंड पी में 1.38 फीसद की कम जोरी रही और यह 57 अंक टूट कर 4090 के स्तर पर बंद हुआ। अगर घरेलू शेयर बाजार पर अमेरिकी शेयर मार्केट में हुई इस गिरावट का असर पड़ा तो सप्ताह के आखिरी कारोबारी दिन शुक्रवार को सेंसेक्स-निफ्टी लाल हो सकते हैं।
 
बता दें गुरुवार को कारोबार के अंतिम समय में उतार-चढ़ाव से घरेलू शेयर बाजार में हल्की बढ़त रही और सेंसेक्स 44 अंक के लाभ के साथ बंद हुआ। सेंसेक्स 44.42 अंक के लाभ के साथ 61,319.51 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 407.16 अंक तक उछल गया था। निफ्टी भी 20 अंक बढ़कर 18,035.85 अंक पर बंद हुआ।

जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, आईटी शेयरों की अगुवाई में वैश्विक बाजार में तेजी का असर घरेलू बाजार पर दिखा। वहीं अप्रत्याशित लाभ कर में कटौती से तेल खोज और उत्पादन कंपनियां लाभ में रहीं। अमेरिका में रोजगार और खुदरा बिक्री के मजबूत आंकड़े अर्थव्यवस्था में मजबूती को दर्शाते हैं। हालांकि, मुद्रास्फीति चिंता का कारण बनी हुई है। मौद्रिक नीति को और सख्त किए जाने की आशंका से तेजी पर अंकुश लगा।

 

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry