भोपाल
दो दिन पहले मध्यप्रदेश कांग्रेस की कार्यकारिणी घोषित होने के बाद मंगलवार देर रात एक लिस्ट जारी की गई है। इसमें 25 सदस्यीय पीएसी समेत 84 सचिव और 36 संयुक्त सचिव नियुक्त किए गए हैं। पीएसी में कमलनाथ, नकुलनाथ के साथ ही दिग्विजय सिंह को भी शामिल किया गया.
पहली लिस्ट में कुल 177 पदाधिकारी घोषित किए गए थे। दूसरी लिस्ट में कुल 158 पदाधिकारी बनाए गए हैं। दोनों सूचियों को मिलाकर अब एमपी कांग्रेस कमेटी में 335 पदाधिकारी हो गए हैं। लिस्ट आने के डेढ़ घंटे बाद ही नवनियुक्त सचिव मोनू सक्सेना ने किसी और को मौका देने की बात कहते हुए इस्तीफा दे दिया है।
बता दें कि पहली लिस्ट जारी होने के बाद पार्टी नेताओं में भारी नाराजगी थी। इंदौर कांग्रेस के नेता प्रमोद टंडन ने पार्टी से इस्तीफा दे दिया। पूर्व नेता प्रतिपक्ष अजय सिंह भी सवाल उठा रहे थे। वहीं, पूर्व सीएम कमलनाथ के बेटे नकुलनाथ को पीसीसी की टीम में जगह नहीं दिए जाने पर बीजेपी की ओर से भी हमला हो रहा था। नेताओं की नाराजगी बढ़ती देख दूसरी लिस्ट जारी की गई है।
पॉलिटिकल अफेयर्स कमेटी में कमलनाथ और नकुलनाथ शामिल
अमरपाटन एमएलए राजेंद्र सिंह अनुशासन समिति के चेयरमैन
विवेक तन्खा को बनाया परिसीमन कमेटी का चेयरमैन
दरअसल, सरकार ने मध्यप्रदेश के संभाग, जिलों तहसीलों और प्रशासनिक सीमाओं का परिसीमन करने के लिए परिसीमन आयोग का गठन किया है। इसमें दो रिटायर्ड अफसरों की नियुक्ति भी हो चुकी है। इसीलिए कांग्रेस ने प्रशासनिक परिसीमन और विधानसभा-लोकसभा सीटों के परिसीमन को देखते हुए इस कमेटी का गठन किया है।
जीतू की टीम में 84 नेताओं को सेक्रेटरी बनाया गया
टीम जीतू में सचिव बनाए गए नेताओं में कई ऐसे नाम शामिल हैं, जो विधानसभा चुनाव के दौरान टिकट की रेस में थे। कुछ ऐसे नेताओं को भी सेक्रेटरी बनाया है जो चुनाव हार गए थे। राजनगर के पूर्व विधायक विक्रम सिंह नातीराजा की पत्नी कविता राजे (पूर्व नपाध्यक्ष) को सेक्रेटरी बनाया गया है। वहीं, पूर्व विधायक कल्पना वर्मा (रैगांव), मेवाराम जाटव (गोहद), नीरज दीक्षित (महाराजपुर) जैसे पूर्व विधायकों को सचिव बनाया गया है।
What do you feel about this post?
Like
Love
Happy
Haha
Sad

