भोपाल
गणतंत्र दिवस के अवसर पर प्रमुख सचिव, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी पी. नरहरि ने जल जीवन मिशन के अंतर्गत हर घर जल ग्रामों (पूर्ण नलजल योजनाओं वाले ग्रामों) में जल प्रदाय की स्थिति और उपभोक्ता संतुष्टि का फीडबैक लेने के लिए राज्य स्तर पर एक विशेष सेल का शुभारंभ किया।
इस सेल को अधिक व्यवस्थित और डिजिटल बनाने के लिए संतुष्टि–Functionality Feedback ऑनलाइन मॉड्यूल की शुरुआत की गई है। यह मॉड्यूल प्रमुख अभियंता कार्यालय की लोक सेवा प्रबंधन टीम द्वारा संचालित किया जाएगा। मॉड्यूल के माध्यम से उपभोक्ताओं का फीडबैक सीधे ऑनलाइन प्राप्त होगा और समस्याओं की जानकारी संबंधित कार्यपालन यंत्री एवं अधिकारियों तक तत्काल पहुंचेगी, जिससे योजनाओं में तेजी से सुधारात्मक कार्रवाई सुनिश्चित की जा सके।
मध्यप्रदेश ने रचा इतिहास
मध्यप्रदेश जल जीवन मिशन की पूर्ण योजनाओं की क्रियाशीलता (Functionality) का स्वतः फीडबैक लेने की व्यवस्था लागू करने वाला देश का पहला राज्य बन गया है। यह पहल जल प्रदाय व्यवस्था को अधिक प्रभावी, विश्वसनीय और सुदृढ़ बनाएगी। साथ ही, विभाग अब बिना किसी शिकायत के अपनी योजनाओं का स्वयं मूल्यांकन कर सकेगा।
लोक शिकायत निवारण में लगातार शीर्ष स्थान
लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग पहले से ही सीएम हेल्पलाइन पर लोक शिकायतों के निराकरण में ए-श्रेणी प्राप्त करता आ रहा है। फीडबैक प्रणाली की यह नई व्यवस्था विभाग की योजनाओं को और भी अधिक प्रभावशाली बनाने में सहायक होगी।
ऊर्जा बचत की नई पहल
इस अवसर पर प्रमुख सचिव पी. नरहरि ने प्रमुख अभियंता कार्यालय में 70 किलोवाट के रूफटॉप सोलर प्लांट का भी उद्घाटन किया। यह सोलर प्लांट कार्यालय की बिजली खपत का लगभग 70% भार वहन करेगा, जिससे बिजली बिल की राशि में बड़ी बचत होगी।
मध्यप्रदेश सरकार द्वारा जल जीवन मिशन के तहत की गई यह पहल जल प्रबंधन और स्वच्छ जल उपलब्धता में एक नया मील का पत्थर साबित होगी।
What do you feel about this post?
Like
Love
Happy
Haha
Sad

