नीतीश कुमार के नेतृत्व और डबल इंजन की सरकार ने रोजगार सृजन और उद्यमिता के क्षेत्र को हमेशा प्रोत्साहित किया

राज्य

पटना
स्वास्थ्य विभाग में 17,092 नए पदों पर बहाली के लिए विज्ञापन प्रकाशित कर दिया है। ये नई बहालियां बिहार तकनीकी सेवा आयोग (बीटीएससी) एवं राज्य स्वास्थ्य समिति (राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन) की ओर से की जा रही हैं। स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने शनिवार को इसकी जानकारी देते हुए बताया कि इसमें लिखित प्रतियोगी परीक्षा और कार्यानुभव के आधार पर अभ्यर्थियों का चयन किया जाएगा।

बिहार में बंपर बहाली
परिचारिका श्रेणी (ग्रेड ए नर्स, जीएनएम) की 11,389 रिक्त पदों पर बंपर बहाली के लिए बिहार तकनीकी सेवा आयोग ने विज्ञापन प्रकाशित कर दिया गया है। वहीं, राज्य स्वास्थ्य समिति (राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन) ने कम्युनिटी हेल्थ ऑफिसर (सीएचओ) के 4500, विशेषज्ञ चिकित्सक के 638 और मेडिकल ऑफिसर प्राथमिक एवं स्वास्थ्य केंद्र के 565 पदों की बहाली के लिए विज्ञापन प्रकाशित किया है।

मंगल पांडेय ने कहा कि नई बहालियों के जरिए विभाग की कुल 35,383 नई बहालियों की प्रक्रिया पूर्ण की जा रही है। बीपीएससी, बीटीएससी और एनएचएम के तहत बहाली प्रक्रियाधीन हैं। जिनमें बिहार तकनीकी सेवा आयोग (बीटीएससी) के तहत सामान्य चिकित्सा पदाधिकारी के 667, विशेषज्ञ चिकित्सा पदाधिकारी के 3,623, दंत चिकित्सक के 808, फॉर्मासिस्ट के 2,473, लैब टेक्नीनिशयन के 2,969, एक्स-रे टेक्नीशियन के 1,232, ईसीजी टेक्नीशियन के 242, शल्य कक्ष सहायक के 1,683, ड्रेसर के 3,326, फाइलेरिया निरीक्षक के 69, कीट संग्रहकर्ता के 53 पदों पर बहाली के लिए विज्ञापन निकाला जा चुका है।

सहायक प्राध्यापक के लिए विज्ञापन प्रकाशित
वहीं, बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) के तहत सहायक प्राध्यापक के 1,711 के लिए विज्ञापन प्रकाशित किया गया है। स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि राज्यभर में विभिन्न विभागों में हो रही नई बहालियों से रोजगार सृजन को नई दिशा मिली है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व और डबल इंजन की सरकार ने रोजगार सृजन और उद्यमिता के क्षेत्र को हमेशा प्रोत्साहित किया है।

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry