दो साल बाद फिर शुरू हुई नूंह की धार्मिक यात्रा, सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद

राज्य

 नूंह 
हरियाणा सरकार ने नूंह जिले में रविवार रात 9 बजे से इंटरनेट और बल्क एसएमएस सेवाओं पर रोक लगा दी है. यह कदम ब्रज मंडल जलाभिषेक यात्रा के दौरान किसी भी तरह की अशांति को रोकने के लिए उठाया गया है. दो साल पहले इसी यात्रा के दौरान क्षेत्र में सांप्रदायिक हिंसा भड़क गई थी, जिसमें दो लोगों की मौत और कई पुलिसकर्मी घायल हो गए थे.

राज्य गृह विभाग द्वारा जारी आदेश में कहा गया है कि व्हाट्सऐप, फेसबुक, ट्विटर जैसे सभी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म और मोबाइल फोन पर चलने वाली एसएमएस सेवाएं भी अस्थायी रूप से बंद रहेंगी. इस दौरान बैंकिंग और मोबाइल रिचार्ज की सुविधा जारी रहेगी. यह प्रतिबंध सोमवार रात 9 बजे तक लागू रहेगा. सरकार का मानना है कि इससे अफवाहों और भ्रामक जानकारी को फैलने से रोका जा सकेगा.

2500 पुलिसकर्मी ग्राउंड पर तैनात होंगे

जिले में सोमवार को सभी सरकारी और निजी स्कूल बंद रखने के भी निर्देश दिए गए हैं. पुलिस ने जानकारी दी है कि इलाके में करीब 2,500 जवानों की तैनाती की जाएगी. नूंह जिले के कई संवेदनशील इलाकों में कड़ी निगरानी रखी जा रही है और स्पेशल टीमों को सोशल मीडिया पर नजर रखने के लिए लगाया गया है.

नूंह पुलिस ने साफ किया है कि किसी भी तरह की अफवाहों पर ध्यान न दें और जो भी शख्स गलत जानकारी फैलाने की कोशिश करेगा, उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी. पुलिस ने खासतौर से सोशल मीडिया के माध्यम से माहौल बिगाड़ने की कोशिशों पर नजर रखने के लिए एक टीम बनाई है.

यात्रा मार्ग पर बंद कराई गईं मीट की दुकानें

इनके अलावा स्थानीय प्रशासन ने यात्रा मार्ग पर मीट की बिक्री पर रोक लगा दी है. यात्रा के रास्ते पर आने वाली सभी मीट की दुकानों को 24 जुलाई तक बंद रखने के आदेश दिए गए हैं. पेट्रोल पंपों पर भी खुले बर्तनों में पेट्रोल या डीजल बेचने पर सुबह 6 बजे से दोपहर 12 बजे तक रोक रहेगी.

विवादित गौ रक्षक बिट्टू बजरंगी को यात्रा में शामिल होने की अनुमति नहीं दी गई है और उसके सोशल मीडिया अकाउंट भी निलंबित कर दिए गए हैं. यह कदम इसलिए उठाया गया है ताकि पिछले वर्षों की तरह कोई हिंसक टकराव न हो और क्षेत्र में शांति और व्यवस्था बनी रहे.

स्थानीय पुलिस ने कहा है, "किसी भी तरह की अफवाहों पर ध्यान नहीं दिया जाना चाहिए. गलत जानकारी फैलाने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जानी चाहिए." उन्होंने कहा कि माहौल बिगाड़ने की किसी भी कोशिश को रोकने के लिए एक विशेष टीम सोशल मीडिया पर नजर रखेगी.

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry