MP Board का नया नियम, छात्रों के लिए अपार आईडी भरना हुआ जरूरी

Spread the love

ग्वालियर
MP Board के 10वीं व 12वीं के उन छात्रों के लिए राहत की खबर है, जिनकी अपार आईडी (आटोमेटेड परमानेंट एकेडमिक एकाउंट) अभी तक नहीं बन पाई है। क्योंकि पहले माध्यमक शिक्षा मंडल ने परीक्षा की जो गाइडलाइन जारी की थी, उसमें अपार आईडी भरना अनिवार्य किया था।

2026-27 में यह आईडी परीक्षा फॉर्म में भरना अनिवार्य

लेकिन अभी हाल में स्कूलों के लिए जारी एक आदेश में मंडल ने 2025-26 सत्र के लिए इसे वैकल्पिक कर दिया है। यानि जिस छात्र की आईडी है वह फार्म में भर सकता है और जिसकी आईडी अभी बनी नहीं है तो वह छोड़ सकता है। लेकिन 2026-27 में यह आईडी परीक्षा फॉर्म में भरना अनिवार्य होगी।

2025-26 परीक्षा के लिए 28 जून को जारी की थी गाइडलाइन

बता दें कि माध्यम शिक्षा मंडल ने 2025-26 परीक्षा के लिए 28 जून को गाइडलाइन जारी की थी। जिसमें परीक्षा फार्म में अपार आईडी को भरना अनिवार्य किया था। लेकिन अभी छात्रों की अपार आईडी बनाने का काम पूरा नहीं हुआ है। ऐसे में कई छात्र परीक्षा देने से वंचित रह जाते। इस वजह से इस सत्र में माध्यमिक शिक्षा मंडल ने इसे वैकल्पिक किया है। अगले सत्र से अपार आईडी को अनिवार्य रूप से भरा जाएगा।

Related Articles

Back to top button