फिरोजपुर में कल ब्लैकआउट का अलर्ट, डिप्टी कमिश्नर बोले- घबराने की नहीं है जरूरत

राज्य

फिरोजपुर.

भारत सरकार के गृह मंत्रालय की गाइडलाइन के मुताबिक, 24 अप्रैल को रात 8:00 बजे पूरे राज्य में एक खास 'सिविल डिफेंस एयर रेड/ब्लैकआउट' मॉक एक्सरसाइज की जा रही है। इस एक्सरसाइज का मुख्य मकसद किसी भी इमरजेंसी या हवाई हमले जैसी स्थिति के दौरान सिविल डिफेंस डिपार्टमेंट और प्रशासन की तैयारियों का रिव्यू करना है। इसी के तहत, 'एयर रेड/ब्लैकआउट' मॉक एक्सरसाइज 24 अप्रैल को रात 8 बजे फिरोजपुर शहर के बस स्टैंड पर होगी। यह जानकारी डिप्टी कमिश्नर दीपशिखा शर्मा ने दी।

डिप्टी कमिश्नर दीपशिखा शर्मा ने इस मौके पर एक्सरसाइज से जुड़ी हिदायतें बताते हुए कहा कि यह मॉक ड्रिल 'एयर रेड वॉर्निंग' (हवाई हमले की चेतावनी) के सायरन से शुरू होगी। यह सायरन 02 मिनट तक हाई-लो पिच पर बजेगा। सायरन बजते ही चुने हुए इलाकों में पूरी तरह से 'ब्लैकआउट' कर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि आम लोगों के लिए निर्देश हैं कि पहचाने गए इलाकों में लोगों से अपील की गई है कि ब्लैकआउट के दौरान वे अपनी गैर-ज़रूरी लाइटें बंद रखें। हालांकि, अस्पताल और फायर ब्रिगेड जैसी ज़रूरी सेवाएं चालू रहेंगी।

एक्सरसाइज़ के आखिर में 'ऑल क्लियर' सिग्नल दिया जाएगा, जो 02 मिनट तक लगातार तेज़ आवाज़ में बजने वाला सायरन होगा। इस मौके पर न सिर्फ़ ब्लैकआउट बल्कि एक्सरसाइज़ के दौरान कई राहत ऑपरेशन की मॉक एक्सरसाइज़ भी की जाएगी। डिप्टी कमिश्नर ने आम लोगों से अपील की कि यह एक रेगुलर एक्सरसाइज़ है। यह किसी भी तरह के मिलिट्री ऑपरेशन का हिस्सा नहीं है। इसलिए लोग किसी भी तरह के डर या पैनिक में न आएं।

What do you feel about this post?

0%
like

Like

0%
love

Love

0%
happy

Happy

0%
haha

Haha

0%
sad

Sad

0%
angry

Angry